среда, 7 января 2015 г.

Тело, речь и ум




Медитация – это соединение внимания с тем, что мы делаем в данный момент. При этом не так важно, будут ли это асаны на коврике, ли уборка дома, разговор с подругой или поход к врачу. Ключевым моментом является соединение внимания с актуальным действием или событием для нас на трех уровнях проявленной в нас природы – на уровне тела, речи и ума.

Медитация на уровне ТЕЛА – это способность осознавать положение тела в пространстве, развивать чувствительность к его внутренним потребностям. Если человек хорошо знает и чувствует свое тело, он снижает риск физических травм, у него увеличивается ловкость, реакция, появляется устойчивость и стабильность, как на физическом, так и на психологическом плане.

Медитация на уровне РЕЧИ – искусное использование речи, как инструмента взаимодействия с окружающим миром в первую очередь (а не как проявление собственной харизмы), умение слушать и отвечать. Способность емко и по делу высказывать свои мысли без "словесного шума" является следствием спокойного и ясного ума.

Медитация на уровне УМА – это наблюдение за возникновением слов и образов в уме, способность рассматривать мысли, концепции, идеи, которые возникают в сознании, видеть их источник и умение не отождествляться с ними, не зомбирования ими. Способность различать (вивека) проявления личности (эго) от чистого восприятия (рассматривание жизни без оценок, суждений и противопоставлений).

Комментариев нет:

Отправить комментарий