среда, 14 января 2015 г.

Практика йоги (осознанности) вне коврика

По прошествии разных событий в нашей жизни мы имеем возможность убедиться в том, что самое ценное из того, что здесь происходит, – это взаимодействие между людьми, отношения. От окружения и нашего отношения к нему полностью зависит то, как мы чувствуем этот мир, вкус жизни, ее эмоциональное и психическое поле. Исходя из этого происходят реакции и действия.  
Все события отражаются в уме сквозь фильтры, которые формируются нашими устоями, мировоззрением и понятиями о нормах, заложенных с детства. Таким образом мы видим не само событие, а ум автоматически выдает нам уже готовый проанализированный через эти фильтры образ. Этот процесс еще называют работой подсознания. Суть йоги в том, чтобы эти реакции увидеть и трансформировать, если они противоречат основному принципу "не навреди".  

Если вся жизнь и отношения протекают в нашем уме, то и основная трансформация тоже проходит там же. Самая полезная практика для трансформации отношений между людьмии отношения к миру в целом, которая не требует вмешательства кого либо из вне, это практика посвящения кому-либо (или миру в целом) плодов любых действий, которые мы совершаем.  

Что бы мы не делали – мытье посуды, поход магазин, работа, готовка пищи, чтение этой статьи и так далее, – имеет определенный энергетический импульс и "зачем-то происходит". Если мы осознанно совершаем это действие, или, что еще лучше, делаем его во благо кого-то, то этот импульс усиливается и приобретает совершенно новый окрас и смысл. Мы просто иногда забываем, что значит искрене делать что-то не для себя, а для кого-то. 

Чтобы не забывать:

1. Перед началом какого-либо действия попробуйте выделить в уме одного или нескольких живых существ, кому мы бы хотели посвятить это действие (сначала это могут быть близкие, те, кого мы любим; потом те, к кому мы не имеем прямого отношения; и в конечном счете это могут быть люди, кто вызывает у нас антипатию)
2. Вспомните того, кто является для вас учителем, или источником знания и мудрости. Это могут быть родители, божественные сущности (если вы религиозный человек), те, кто дал вам ценное познание в это жизни. Представьте его над своей головой, визуализируйте свет знания, который проистекает через макушку внутрь вашего сердца. Можно представить, что в центре вашей груди кристал, который начинает сиять. 
3. Когда вы почувствуете спокойствие и ясность, приступайте к своему действию, удерживая перед собой образ человека, которому вы посвящаете это действие. Достаточного одного намерения, но чем глубже вы погружаетесь в процесс, тем сильнее будет чувство общности и любви.  

Вы можите посвящать не только одно действие, а целый день с утра; вы можите делать произвольные визуализации или обходиться вообще без них, главное – оставлять суть. 
Искреннее и естественное выполнение такой практики во многом помогает не совершать лишних действий и усилий, целенаправленно расходовать энергию и делать это с большой любовью, проникновением и пониманием. И через некоторе время вы обязательно заметите чудесные изменения в себе и в мире)

Пробуйте, и вы будите приятно удивлены)

Подробнее об этой практике: http://yoga-koleso.ru/library/articles/39/



Комментариев нет:

Отправить комментарий