среда, 7 января 2015 г.

Вредные привычки и медитация


Эксперимент для тех, у кого есть вредные привычки и есть желание от них избавиться – курение, переедание, страсть к акоголю, поздние отходы ко сну, прием пищи перед телевизором, агресивная реакция на что-то, болтливость – это может быть что угодно. 

ЭКСПЕРИМЕНТ: Попробуйте в момент, когда вы остались на едине со своей привычкой пронаблюдать как можно более подробно все процессы, которые происходят в этот момент: в теле, в уме, в окружении. Что называется, прочувствовать и максимально погрузиться в процесс так, как это происходит в медитации или на занятиях йогой. Просто смотрите на самые тончайшие процессы без всякого аназиза и идей по этому поводу, послушайте себя, свои реакции и ощущения, мысли в этот момент. Попробуйте усилить вашу привычку, еще больше разрешить себе то, что обычно сдерживаете или ограничиваете (если такое есть), и продолжайте наблюдать не отвлекаясь ни на что. Осознайте источник привычки, как давно вы это делаете и почему? Какая ваша выгода все еще удерживает вас с этой привычкой? 

По окончании, если вы сделали практику честно, не перебирая в голове все "за " и "против", а просто наблюдая свою реакию, возможны два варианта исхода событий: 

1. Принятие и позволение привычки быть. Вам может понравится ваша привычка, так как вы можите осознать приятные ощущения, которые вы получаете, и тогда вы просто перестанете хотеть от нее избавиться, начнаете получать он нее удовольствие. Тогда вы ее пропускаете в свой режим жизни без борьбы. В дальнейшем вы будите хотеть следовать своей привычке с большим удовольствием и без самоограничений, продолжая наблюдать себя в ней всякий раз (ведь если она действительно так хороша и приятна, вам будет хотеться уходить в нее вниманием все глубже и больше!). Если вы поняли, что удовольствие от привычки больше похоже на самоубеждение и исходит от каких-то идей, а не от фактических ощущений, или вы действительно насытились уже этой привычкой, всегда можно перейти к варианту 2 (так чаще всего и бывает, когда умоубеждения теряют основу)

2. Отказ за ненадобностью. Инсайт! Вы замечаете, что привычка на самом деле не такая иж и "вкусная", занимает время и силы, она не приносит удовольствия, в ней нет кпд, и вы не отпускали ее до сих пор только потому что совершали это на автомате, когда ваш ум был забит чем-то другим (раздумьями о прошлом или будущим). Вы замечаете источник этой привычки, и разоблачаете её (может быть, вы вдруг видите, что это делал кто-то из вашего окружения, и вы просто хотели к нему преобщиться, задействуя эту привычку как инструмент, или неосознанно просто за ним повторили и тд)

В ЧЕМ ФОКУС?

Когда вы пребываете в состоянии, которое можно назвать "вредным", чаще всего вы просто не осознанны. Ваше внимание пребывает не там, где ваше тело, а в мыслях и умственных процессах. Вы захвачены умом, а тело остается за кадром, и поэтому вы замечатете вред только постфактум. Когда работатет привычка, вы проходите ее на автопилоте, поэтому единственный способ ее разоблачить – это направить на нее свет внимания. 

Еще важно осознать, что зачастую дело в самой привычке, а в желании от нее избавиться или удержать, которое обычно не может реализоваться в жизни. Из-за этого возникает внутренний конфликт, недовольство, разочарование в себе, как следствие раздражение и агрессия. Чаще всего любая привычка изначально взята от авторитетного для вас источника, это может быть друг, или родители, и косвенное желание быть похожим на них естественным образом влияет на поведение.

Практикуйте внимательность и не бойтесь остаться наедине с собой)


Комментариев нет:

Отправить комментарий